scène jazz et musiques improvisées à Nantes

Laura Perrudin « Doksha » + Coccolite + The Big Room

Elisabeth Kontomanou © Philippe Levy

Présentation de saison

Mercredi 12 Septembre
Pannonica
+

Elisabeth Kontomanou 4tet

vendredi 5 octobre
Salle Paul-Fort
+

Imperial Quartet + Rosette

Vendredi 12 octobre
Pannonica
+

Karl Jannuska “The Halfway Tree” feat. Sienna Dahlen

Mercredi 17 octobre
Pannonica
+

Birgé / Segal/ Hoang

Vendredi 19 octobre
Pannonica
+

Rendez-vous Kim Myhr

Mercredi 24 octobre
Pannonica
+

Kami Quintet + Tangerine

Vendredi 26 octobre
Pannonica
+

Jazz en phase : Marcus Miller

lundi 29 octobre
La Cité des Congrés
+

Sonia Cat-Berro

Mercredi 7 novembre
Pannonica
+

il EllE lui tous “frères de poussières d’étoiles”

Jeu.8 Ven.9 Sam.10 novembre
Espace Diderot - Rezé
+

Vijay Iyer Trio

Mercredi 14 novembre
Pannonica
+

Grzegorz Karnas + Dave golitin

Vendredi 16 Novembre
Pannonica
+

Marc Ducret “Tower-Bridge”

Mercredi 21 novembre
Salle Paul-Fort
+

Mix City “Nola’s Mood”

vendredi 23 novembre
Pannonica
+

Sylvaine Hélary trio + Emmanuel Laugier

jeudi 29 novembre
Pannonica
+

Jazz en scènes : Jacques Mahieux 4tet + Lavollée / Dubreuil / Larmignat trio

Vendredi 7 décembre
Pannonica
+

“Comme Ça !” Cie Charabia

Dimanche 9 Décembre
Salle Paul-Fort
+

Emile Parisien 4tet

Mercredi 12 Décembre
Pannonica
+

Bruno Tocanne “In a suggestive way” – Une dédicace à Paul Motian

Mercredi 16 janvier
Pannonica
+

“a riot called nina” hommage a nina simone

vendredi 18 janvier
Onyx - La Carrière
+

Alban Darche “Orphi-cube” Greatest hits

Mercredi 23 janvier
Pannonica
+

Parker / Gouband / Wright “Trance Map”

vendredi 25 janvier
Pannonica
+

“Bass Players” Guillaume Séguron trio + Guillaume Viltard solo

mercredi 30 janvier
Pannonica
+

Galiay / Coronado / Vaillant / Murcia “Pearls of Swines“

Vendredi 01 Fevrier
Pannonica
+

The Opposite + Farows

Vendredi 08 Fevrier
Pannonica
+

Franck Vaillant “thisisatrio” + Suel / Chevillon

Jeudi 14 Fevrier
Pannonica
+

Malia

Samedi 16 Fevrier
Pannonica
+

Les indomptables…Toc + Trio Agnel/Cosseron/Lebrat

Mercredi 20 Fevrier
Pannonica
+

Les indomptables…DDJ + Ganjin + « Détruire tous les humains »

Vendredi 22 Fevrier
Salle Paul-Fort
+

Eric Legnini Trio feat. Mamani Keïta & Hugh Coltman

Mercredi 27 Fevrier
Salle Paul-Fort
+

Hip Opsession : Soweto Kinch + Matmon Jazz

Vendredi 1er mars
Pannonica
+
le-voyage-d-hipolene

Le Voyage d’Hipollène

Dimanche 10 mars
Salle Paul-Fort
+

Actuum + Drifting Box Celebration

Vendredi 22 mars
Pannonica
+

La caravane à plumes “Deuxième constellation”

Mercredi 13 mars
Pannonica
+

“Ladies first”… Rachel Fandi 4tet + Billie’s Blues

Vendredi 15 mars
Pannonica
+

Diego Imbert 4tet

mercredi 20 mars
Pannonica
+

Malcolm Braff Trio

Jeudi 28 mars
Pannonica
+

nantes connexion : swim + pulse *session*

Vendredi 29 mars
Pannonica
+

ursus minor + iswhat ?!

Mercredi 3 avril
salle micro - stereolux
+

Jazz en Phase : Stéphane Kerecki / John Taylor duo

Vendredi 5 avril
Pannonica
+