(Into the) Maelström

Dimanche 20 octobre 2019

le lieu unique - salon de musique

Palotaï/Argüelles/Sciuto « Antiquity » + Manuel Adnot solo

Samedi 19 octobre 2019

le lieu unique - salon de musique

Glowing Life + Animat

Jeudi 17 octobre 2019

le lieu unique - salon de musique

The Art Ensemble of Chicago + Will Guthrie solo

Dimanche 06 octobre 2019

La Cité des Congrés

Festival d’ à côté – jour 2

Samedi 28 septembre 2019

Quartiers Viarme / Talensac / Hauts-Pavés

Festival d’ à côté – jour 1

Vendredi 27 septembre 2019

Quartiers Viarme / Talensac / Hauts-Pavés

Fête de la musique

Vendredi 21 juin 2019

rue Basse-Porte, en extérieur

«Parmi les racines de Cuba», causerie – rencontre avec Olivier Congar

Samedi 25 mai 2019

Espace Louis Delgrès

DJ Heron X & Tom Select (soirée de clôture)

Samedi 25 mai 2019

La Drôle de Barge

« À la découverte de Cuba » exposition photographique par Robert To

jeudi 23 mai 2019

CRIJ de Nantes

Ouverture du festival avec Orquesta de la Calle

mercredi 22 mai 2019

Pannonica / Paul Fort

Omar Sosa & Yilian Cañizares « Aguas Trio » featuring Gustavo Ovalles

Mercredi 22 mai 2019

Salle Paul-Fort

YOLK/PANNO #3 – LES SORTIES ORBIT + JOZEF DUMOULIN

Vendredi 17 mai 2019

Pannonica

« OLD AND NEW SONGS » CONCERT DE FIN D’ATELIER

Samedi 04 mai 2019

Pannonica

ANNE PACEO « BRIGHT SHADOWS »

Mercredi 24 avril 2019

Salle Paul-Fort

YOM AND THE WONDER RABBIS

Samedi 13 avril 2019

Pannonica

PAPANOSH + ROY NATHANSON & NAPOLEON MADDOX « HOME »

Vendredi 12 avril 2019

Pannonica

ROMAIN PILON « ORGAN TRIO »

Mercredi 03 avril 2019

Pannonica

GLOWING LIFE

Mardi 02 avril 2019

Pannonica

NEUE GRAFIK ENSEMBLE + SUBUTEX

Vendredi 29 mars 2019

Pannonica

COLUNIA « RELEASE PARTY ZEPHYR » INVITE LINDA OLÁH & THOMAS JACQUOT

Mercredi 20 mars 2019

Pannonica

RONAN COURTY & ISABEL SÖRLING

Samedi 16 mars 2019

Pannonica

YOU + YASAI

Vendredi 15 mars 2019

Pannonica

BIG FOUR +1

Vendredi 08 mars 2019

Pannonica

MARK TURNER QUARTET

Mercredi 06 mars 2019

Pannonica

NGUYÊN LÊ « HA NOI DUO & FRIENDS » + GUILLAUME BARRAUD QUARTET « ARCAN...

Vendredi 01 mars 2019

Pannonica

THE WORKSHOP INVITE BO VAN DER WERF

Mercredi 27 février 2019

Pannonica

À TRAVERS MOI CONCERT ILLUSTRÉ COLLECTIF À L’ENVERS

Dimanche 24 février 2019

Salle Paul-Fort

NIK BÄRTSCH’S RONIN « AWASE »

Samedi 16 février 2019

Pannonica

ANTICHAMBER MUSIC THE BRIDGE #10 + SHORT FUSE

Vendredi 15 février 2019

Pannonica

boeuf de 5 à 7

Dimanche 10 février 2019

Pannonica

GRAND ENSEMBLE KOA « BEAT »

Vendredi 08 février 2019

Pannonica

DUBOC / MARIAGE / CAPPOZZO

Mercredi 06 février 2019

Pannonica

RONAN COURTY & CHRISTIANE BOPP

Samedi 02 février 2019

Chez l'Habitant

CHARLÈNE MARTIN « SONG FOR SIX »

Vendredi 01 février 2019

Pannonica

Trio Darche / Pommier / Boisseau « Clover » + Adieu Mes Très Belles

Mercredi 30 janvier 2019

Pannonica

Rachel Fandi « Inner Quest »

jeudi 24 janvier 2019

Pannonica

No Tongues « les voies de l’oyapock »

Vendredi 18 janvier 2019

Salle Paul-Fort

Sylvain Darrifourcq « In love with »

Mercredi 16 janvier 2019

Pannonica

Fidel Fourneyron « Animal » + Roberto Negro Solo « Kings & Bastards »

Vendredi 11 janvier 2019

Pannonica

Soirée Choix du Public !!! Yachtclub

Vendredi 14 décembre 2018

Pannonica

Harvest

Mercredi 12 décembre 2018

Pannonica

Jazz et Vinyles « une histoire de sillon »

Dimanche 09 décembre 2018

Pannonica

De Beren Gieren « Dug Out Skyscrapers »

Mercredi 05 décembre 2018

Pannonica

Go To The Dogs + Sophia Domancich Solo

Vendredi 30 novembre 2018

Pannonica

Sylvain Daniel« Palimpseste » + l’Atelier Musique Actuelle du CRR

Mercredi 28 novembre 2018

Pannonica / Paul Fort

Astropi Event 0,01 : 1>0 + Rawfish Boys

Vendredi 16 novembre 2018

Pannonica

Julien Béhar & Ronan Courty

Samedi 10 novembre 2018

Chez l'Habitant

Julien Béhar « Z comme Disorder» + Urban Stories 3.0

Vendredi 09 novembre 2018

Pannonica

knower

Mercredi 07 novembre 2018

Onyx - La Carrière

Le Serpent Des Mers et Autres Contes

Dimanche 04 novembre 2018

Pannonica

ANDY SHEPPARD QUARTET invite RITA MARCOTULLI + Simon Mary « Acoustic Power»

Mardi 23 octobre 2018

La Cité des Congrés

Ikui Doki + Joce Mienniel Seul « Dans la forêt »

Vendredi 19 octobre 2018

Pannonica

Ambrose Akinmusire

Mercredi 17 octobre 2018

Salle Paul-Fort

Rova Saxophone Quartet

Vendredi 12 octobre 2018

Pannonica

Alban Darche l’Orphicube « The Atomic Flonflons »

Vendredi 05 octobre 2018

Pannonica

Festival d’à Côté – Jour 3 – Viarme

samedi 29 septembre 2018

Quartiers Viarme / Talensac / Hauts-Pavés

Festival d’à Côté – Jour 2 – Talensac

vendredi 28 septembre 2018

Quartiers Viarme / Talensac / Hauts-Pavés

Festival d’à Côté – Jour 1 – Hauts Pavés / Talensac / Viarme

jeudi 27 septembre

Quartiers Viarme / Talensac / Hauts-Pavés

Présentation de Saison + Duo Simon Mary Geoffroy Tamisier

Jeudi 13 Septembre

Pannonica

Rendez-vous de l’Erdre : Des Lions pour Des Lions

samedi 01 septembre 2018

Pannonica

Rendez-Vous de l’ERDRE : Palm Unit + Bokk

Vendredi 31 août 2018

Pannonica

Fête de la musique

jeudi 21 juin 2018

rue Basse-Porte, en extérieur

«Tambours et tropiques » : Andy Narell 4tet + Calyps’atlantic

Samedi 02 juin 2018

Salle Paul-Fort

«Tambours et tropiques » : Anthony Joseph « Carribean roots » + DJ hero...

Vendredi 01 juin 2018

Pannonica

«Tambours et tropiques » : Maracuja « brasilian time »…

jeudi 31 mai 2018

Pannonica

«Tambours et tropiques » : Tony Allen a Tribute to Art Blakey and The Jaz...

Mercredi 30 mai 2018

Salle Paul-Fort

Gauthier Toux trio + Leïla Martial « broussaIlle sonore »

Vendredi 25 mai 2018

Pannonica

Manuel Adnot & Leïla MartIal

Jeudi 24 mai 2018

Chez l'Habitant

Baeshi Bang «Vintage K POP Revisited »

Mercredi 23 mai 2018

Pannonica

Kenny Garrett « do your dance »

Vendredi 18 mai 2018

Salle Paul-Fort

Simon Mary « Acoustic Power »

Mercredi 16 mai 2018

Pannonica

Marc Ribot« Ceramic dog » + no noïse no reduction

Vendredi 20 avril 2018

Salle Paul-Fort

Weird box

mercredi 18 avril 2018

Pannonica

World Service ProJect + Jean-louis

Vendredi 13 avril 2018

Pannonica

Andy Emler « Running Backward »

Mercredi 11 avril 2018

Pannonica

Jimmy Belah « Achika » + Conférence/table-ronde « du Dahomey au BénIn »

Vendredi 06 avril 2018

Pannonica

La semaine estonienne : J. Sooäär / A.Kruglov Quartet + David Chevallier ...

Vendredi 30 mars 2018

Pannonica

La semaine estonienne : Peedu Kass Momentum + JVQ « Julien Vinçonneau Qua...

Mercredi 28 mars 2018

Pannonica

Festival Eurofonik : Charkha « la colère de la boue »

Vendredi 23 mars 2018

Pannonica

HIP OPsession soirée spéciale Madlib : Rodolphe Lauretta « The Jazz side...

Vendredi 16 mars 2018

Pannonica

Chut ! Fabrice Martinez

Mercredi 14 mars 2018

Pannonica

Christian Scott Atunde AdJuah Presents The Centennial Trilogy

Samedi 10 mars 2018

Salle Paul-Fort

Marion Rampal « Main Blue »

Vendredi 09 mars 2018

Pannonica

Vernissage Boris Jakobek

Mercredi 07 mars 2018

Pannonica

Manuel Adnot & Erwan Salmon

Samedi 24 février 2018

Chez l'Habitant

Freaks + Erwan Salmon

Vendredi 23 février 2018

Pannonica

Trio Oliva / Abbuehl / Hegg-lunde « Princess »

Mercredi 21 février 2018

Pannonica

Big Band’y soirée swing !

Samedi 17 février 2018

Pannonica

Market Street Tribute to Joe Zawinul + Qobalt

Vendredi 16 février 2018

Pannonica

Le concert du siècle

Lundi 12 février 2018

Théâtre Graslin

La baronne bleue + Philippe Alaire solo

Vendredi 09 février 2018

Pannonica

Cape Doctor « South African Jazz Party »

Mercredi 07 février 2018

Pannonica

Vernissage Sidonie Langagne

Mardi 06 février 2018

Pannonica

Bœuf de 5 à 7

Dimanche 04 février 2018

Pannonica

Magnetic ensemble + Môme

vendredi 02 février 2018

Pannonica

D.Erdmann / C.Marguet « ensembles » avec H. Texier et C. Tchamitchian « ...

Mercredi 31 janvier 2018

Pannonica

Laurent Coulondre « Gravity Zero » + François Collet Trio

vendredi 26 janvier 2018

Pannonica

Collectif coax bribes 4

Mercredi 24 janvier 2018

Pannonica

Schaerer & Niggli + Marc Perrenoud Trio « Nature boy »

Vendredi 19 janvier 2018

Pannonica

Bis 2018, le Jazz est là : Tangerine XT + Hoarse + Colunia

Mercredi 17 janvier 2018

Pannonica

Sandro Zerafa « More light »

Vendredi 12 janvier 2018

Pannonica

Peemaï + Ómun#2

Vendredi 15 décembre 2017

Pannonica

« La grande guerre des Harlem Hellfighters » de François Reinhardt

lundi 11 décembre 2017

Pannonica

Guillaume Perret + MANUEL ADNOT & NATHALIE GUIMBRETIÈRE

Samedi 09 décembre 2017

salle micro - Stereolux

Cie Frasques « Goodbye Love »

Vendredi 08 décembre 2017

Salle Paul-Fort

Billy

Mercredi 06 décembre 2017

Pannonica

Trois Ténors pour Bex et Goubert

mercredi 29 novembre 2017

Pannonica

Post K + Jazz Poetry improvisation ensemble

Vendredi 24 novembre 2017

Pannonica

Yonathan Avishaï « Modern times »

Mercredi 22 novembre 2017

Pannonica

La soustraction des fleurs

Jeudi 09 novembre 2017

Le Nouveau Pavillon

Donny McCaslin 4TeT

Mercredi 08 novembre 2017

Salle Paul-Fort

Vernissage Collectif Bim

Mardi 07 novembre 2017

Pannonica

Manuel Adnot « Ueno Park »

Vendredi 03 novembre 2017

Chez l'Habitant

Henri Texier « Hands & Voice » + Yuma

Mardi 24 octobre 2017

La Cité des Congrés

Nant-in-swing : Galaad Moutoz Swing Orchestra + Dj Maka

Samedi 21 octobre 2017

Pannonica

Musique & Poésie : Ion + Fred Griot et Parl# « on Trace »

Vendredi 20 octobre 2017

Pannonica

Claudia Solal & BenJamin Moussay + Elodie Pasquier solo

Mercredi 18 octobre 2017

Pannonica

Twins [The bridge#0]

Vendredi 13 octobre 2017

Pannonica

Courtois/ Erdmann/ Fincker « bandes originales »

Mercredi 11 octobre 2017

Pannonica

Vernissage François-NoëL Homerin aka Fran

Mardi 10 octobre 2017

Pannonica

Fox feat. Chris CheeK

Vendredi 06 octobre 2017

Pannonica

Soirée de soutien à FIP

mardi 03 octobre 2017

Pannonica / Paul Fort

Thomas de Pourquery & Supersonic « Sons of love » + DJ Tom Select

Vendredi 29 septembre 2017

Pannonica / Paul Fort

Présentation de saison + Yuma Trio

Vendredi 08 septembre 2017

Pannonica

Benoit Lugué « Cycles » + Dj Heron X

Samedi 02 septembre 2017

Pannonica

Derby Derby + Les Pompiers

vendredi 01 septembre 2017

Pannonica

PROJET D’ACTION CULTURELLE DE LA CIE FRASQUES SERVICE SCENIQUE OBLIGATOIR...

Vendredi 30 juin 2017

Salle Paul-Fort

Fête de la musique

mercredi 21 juin 2017

Pannonica

MAX CILLA + LA SONO MONDIALE & HERON X

Mercredi 24 mai 2017

Pannonica

bœuf de 5 à 7

Dimanche 21 mai 2017

Pannonica

SON CON CUERO “MUSICA CUBANA” + DJ A GOZAR LA SALSA

samedi 20 mai 2017

Pannonica

ANAT COHEN & TRIO BRASILEIRO

Vendredi 19 mai 2017

Pannonica

SYLVAIN RIFFLET “MECHANICS”

Mercredi 17 mai 2017

Pannonica

CASAGRANDE/SANDERS/RAVITZ + OGGY & THE PHONICS

Vendredi 12 mai 2017

Pannonica

INGRID LAUBROCK “UBATUBA”

Mercredi 10 mai 2017

Pannonica

MININO GARAY « VAMOS »

Vendredi 05 mai 2017

Pannonica

MARKET STREET “TRIBUTE TO JOE ZAWINUL”

Mercredi 03 mai 2017

Pannonica

FIDEL, LES ATELIERS JAZZ & UN POCO LOCO

Samedi 29 & Dimanche 30 avril 2017

Pannonica

OMER AVITAL “ABUTBUL MUSIC”

Mercredi 26 avril 2017

Salle Paul-Fort

Vernissage Cyrille Bret & Max Figerou

Mardi 25 avril 2017

Pannonica

Panno’kids – RREVE SELAVY

Mardi 11 avril 2017

Salle Paul-Fort

POLYMORPHIE “CELLULE”

Vendredi 07 avril 2017

Pannonica

ERIC LEGNINI “Waxx Up”

Vendredi 31 mars 2017

Salle Paul-Fort

MIKKO INNANEN & INNKVISITIO + MARC DUCRET SOLO

Mercredi 29 mars 2017

Pannonica

N. DESMARCHELIER – M.PRUAL

Samedi 25 mars 2017

Chez l'Habitant

LES FAROUCHES BRETONS + BILIKA

Vendredi 24 mars 2017

Pannonica

THE LANGSTON PROJECT

Mercredi 22 mars 2017

Pannonica

>>STEREONICA<< SHABAKA HUTCHINGS : SHABAKA & THE ANCESTORS + NAR6

Mardi 21 mars 2017

salle micro - Stereolux

Chut Oscar !

dimanche 12 mars 2017

Salle Paul-Fort

FESTIVAL 1NAME4ACREW AIR BRIGITTE + DUO SOPHIE AGNEL/ OLIVIER BENOIT + BECA...

Vendredi 10 mars 2017

Pannonica

COLLECTIF SPATULE « LE VANNEAU HUPPE »

Mercredi 08 mars 2017

Pannonica

Vernissage André Francis «Mr Jazz»–collection privée-photos et dessins

Mardi 07 mars 2017

Pannonica

NO TONGUES “LES VOIES DU MONDE”

Vendredi 03 mars 2017

Pannonica

REGGIE WASHINGTON “RAINBOW SHADOW”

Mercredi 01 mars 2017

Pannonica

Bedmakers “Tribute to an imaginary folk band” (Création 2016)

Mercredi 22 février 2017

Pannonica

ELECTRIC VOCUHILA + RADIX(CREATION 2016)

Vendredi 10 février 2017

Pannonica

Renaud Garcia-Fons “La vie devant soi”

mercredi 08 février 2017

Salle Paul-Fort

The Wøøøh + Desprez/ Durand/Maurin “Flamenco Punk”

Vendredi 03 février 2017

Pannonica

Ablaye Cissoko et Simon Goubert « African Jazz roots »

mercredi 01 février 2017

Pannonica

Scratchophone orchestra + mam

Samedi 28 janvier 2017

Pannonica

Airelle Besson 4tet « Radio One »

Mercredi 25 janvier 2017

Salle Paul-Fort

vernissage Jeronimo

Mardi 24 janvier 2017

Pannonica

Stefan Orins Trio

Vendredi 20 janvier 2017

Pannonica

Roberto Negro « DADADA » avec Émile Parisien et Michele Rabbia

Mercredi 18 janvier 2017

Pannonica

Dans les Plis de mes rêves

Dimanche 15 janvier 2016

Salle Paul-Fort

The Watershed

Vendredi 13 janvier 2017

Pannonica

PAK! + Mirador (Bamba Crew)

Vendredi 16 décembre 2016

Pannonica

Soirée Premières Scènes

Mercredi 14 décembre 2016

Pannonica

V . Ceccaldi & D.Chevallier

Samedi 10 décembre 2016

Chez l'Habitant

Watchin with Miles Davis Quintet ! & J.P.Retel

Vendredi 09 décembre 2016

Pannonica

Zhenya Strigalev’s Never Group feat. A.Akinmusire, A. Sipiagin, E. Harlan...

Mercredi, 07 décembre 2016

Pannonica

Alex Tassel « Serenity »

Vendredi 02 décembre 2016

Pannonica

Julien Vinçonneau 4tet + 1 invite Leïla Martial

Mercredi 30 novembre 2016

Pannonica

The Headbangers Nicolas Gardel 6tet

Samedi 26 novembre 2016

Pannonica

Avishai Cohen « into the silence »

Vendredi 18 novembre 2016

Pannonica

Roxinelle

Mercredi 16 novembre 2016

Pannonica

Edward Perraud Synaesthetic Trip 02

Jeudi 10 novembre 2016

Pannonica

Vernissage Makiko Furuichi « Débilité »

Mardi 08 novembre 2016

Pannonica

Chromb!+Dark Radish

Vendredi 04 novembre 2016

Pannonica

Paolo Fresu, Omar Sosa, Trilok Gurtu + Colunia

lundi 31 octobre 2016

La Cité des Congrés

Nant-in-swing : The Cat’s Corner Vintage Swing

vendredi 21 octobre 2016

Pannonica

Mark Guiliana Jazz Quartet

vendredi 14 octobre 2016

Pannonica

Shore to Shore (The Bridge #4)

mercredi 12 octobre 2016

Pannonica

Leïla Martial « Baa box »

Vendredi 07 octobre 2016

Pannonica

Vernissage Paulina Okurowska

Jeudi 06 octobre 2016

Pannonica

The Bad Plus

mardi 04 octobre 2016

Salle Paul-Fort

Grunes Ravagen + Strobes

vendredi 30 septembre 2016

Pannonica

Présentation de saison & concert de Colunia

mardi 13 septembre 2016

Pannonica

30 ans des Rendez-vous de l’Erdre

vendredi 26 août au dimanche 28 août

Pannonica / Paul Fort

Fête de la musique

mardi, 21 juin 2016

Le jazz est-il encore possible ?

vendredi 17 juin 2016

Salle Paul-Fort

Cabaret Contemporain + Monolithes

vendredi 20 mai 2016

Pannonica

Julien Lourau & BoJan Z

mercredi 18 mai 2016

Salle Paul-Fort

Papier Jungle MATTHIEU DONARIER TRIO

mercredi 11 mai 2016

Pannonica

Chez l’habitant duo Toma Gouband / Sylvain Kassap

jeudi 28 avril 2016

Chez l'Habitant

Alexandre Gosse “Paréidolie”

mercredi 27 avril 2016

Pannonica

Circonvolutions

Dimanche 24 avril 2016

Salle Paul-Fort

F.Borey & Y.Loustalot “Lucky Dog” + Edouard Ravelamanantsoa

jeudi 21 avril 2016

Pannonica

Alban Darche & Jean-Christophe Cholet la diagonale du cube “le Tombeau de...

mercredi 20 avril 2016

Salle Paul-Fort

Les éditions de L’étau Benjamin Guyet

mardi 19 avril 2016

Pannonica

Robert Glasper Experiment

mercredi 6 avril 2016

Salle Paul-Fort

Les 20 ans du BBU – Le BBU invite Chloé Cailleton

samedi 02 avril 2016

Pannonica

Coronado “au Pire, un Bien ”

vendredi 01 avril 2016

Pannonica

Hubert Dupont “Golan ”

mercredi 30 mars 2016

Pannonica

GoGo Penguin

mercredi 23 mars 2016

Salle Paul-Fort

Quartet Ex Novo et Choeur de Chambre du CRR de Nantes “Transfictio”

Dimanche 13 mars 2016

Salle Paul-Fort

Equilibrium + ekko

vendredi 11 mars 2016

Pannonica

Michel Edelin Quartet “Flute Fever”

vendredi 04 mars 2016

Pannonica

John Hollenbeck “The Claudia Quintet”

mercredi 02 mars 2016

Pannonica

soirées Premières scènes

vendredi 26 février 2016

Pannonica

Toma Gouband Trio feat. MaliK Mezzadri (Magic Malik) “1rdr”

mercredi 24 février 2016

Pannonica

Ciné Panno#4 Stephane Kerecki 4tet “Nouvelle Vague”

mardi 23 février 2016

La Cité des Congrés

Sly Johnson + Box office

vendredi 19 février 2016

Pannonica

Des plumes dans l’oreille

mercredi 17 février 2016

Salle Vasse

Ciné Panno#3 Stéphan Oliva solo “Vaguement Godard” + Bruno Angelini S...

vendredi 12 février 2016

Pannonica

Ciné Panno#2 Conférence-Concert de Stéphan Oliva “Musique & Cinéma”...

jeudi 11 février 2016

Le Cinématographe

David Chevallier & Quatuor ixi “Back to Brubeck”

vendredi 05 février 2016

Pannonica

Ciné Panno#1 Kino SoundS

mercredi 03 février 2016

Pannonica

bex/morelli/ladd “b To bill” a modern TribuTe To bill evans

Vendredi 29 janvier 2016

Pannonica

The bridge#11

Mercredi 27 janvier 2016

Pannonica

117 elements

Vendredi 22 janvier 2016

Pannonica

Mood “Le Cercle” + François Ripoche Trio

Mercredi 20 janvier 2016

Pannonica

Michel Benita “Ethics”

Vendredi 15 janvier 2016

Pannonica

Liza Vodianova

mercredi 13 janvier 2016

Pannonica

Soirée Premières Scènes

Mercredi 16 décembre 2015

Pannonica

Sylvain Cathala Trio invite Kamilya Jubran + Trio exil

Vendredi 11 décembre 2015

Pannonica

Oxyd “Plugged in Nirvana” + Tangerine

Mercredi 09 décembre 2015

Pannonica

20 ans du Big Band universitaire !

Samedi 05 décembre 2015

Pannonica

Soizic Lebrat “Continuum” + Frantz Loriot

Vendredi 04 décembre 2015

Pannonica

Duo Toma Gouband-Frantz Loriot

Jeudi 03 décembre 2015

Chez l'Habitant

Miss Elie Sorbsel + Trio Apache

Mercredi 02 décembre 2015

Pannonica

Hoarse + April Fishes

Vendredi 27 novembre 2015

Pannonica

Antonio Farao

mercredi 25 novembre 2015

Pannonica

Fred Hersch

Mercredi 25 novembre 2015

Pannonica

P. Schumacher 4tet “Left Tokyo Right”

Vendredi 20 novembre 2015

Pannonica

Tigran Hamasyan “Mockroot”

Jeudi 19 novembre 2015

salle maxi - Stereolux

Christophe Le Roux « Placentation »

Mardi 17 novembre 2015

Pannonica

Groove Catchers feat Julien Stella + fall in! The band + DJ Tom Select

Samedi 14 novembre 2015

Pannonica

Chlorine free + Tribeqa

Vendredi 13 novembre 2015

Fabrique Chantenay-Bellevue

Panno’kids – l’île d’elle

Dimanche 08 novembre 2015

Salle Vasse

Aquaserge Orchestra

Vendredi 06 novembre 2015

Pannonica

Petite Moutarde

Mercredi 04 novembre 2015

Pannonica

The Sommes Ensemble + Muksa Mukse

Vendredi 30 octobre 2015

Pannonica

Chick Corea & The Vigil

Dimanche, 25 octobre 2015

La Cité des Congrés

Anne Quillier Sextet

Vendredi 23 octobre 2015

Pannonica

J.P. Como “Bolero”

Mercredi 21 octobre 2015

Pannonica

Anne Paceo “Circles” + Petite Vengeance

Mercredi 14 octobre 2015

Pannonica

The Bridge #9

Mardi 13 octobre 2015

Pannonica

U.Caine / A.Vankenhove / J.Ballard / S.Boisseau “Point of Views”

Vendredi 09 et samedi 10 octobre 2015

Pannonica

Hugh Coltman “Shadows, songs of nat king cole”

Mercredi 07 octobre 2015

le lieu unique

Aquaserge Orchestra en résidence

jeudi 01 octobre 2015

Fabrique Chantenay-Bellevue

le collectif comet fête ses 5 ans

samedi 26 septembre 2015

Pannonica

Les 20 ans du Pannonica à la Cité

Jeudi 18 juin

La Cité des Congrés

Yom « le silence de l’exode »

Mercredi 29 avril

Salle Paul-Fort

Guillaume Perret & The Electric Epic

Mercredi 08 avril

Salle Paul-Fort

Ablaye Cissoko et Volker Goetze

Jeudi 26 mars

Salle Paul-Fort

Robin McKelle & The Flytones

jeudi 5 mars

Salle Paul-Fort

L’Ogrelet

Dimanche, 01 mars

Salle Paul-Fort

Vincent Peirani « Living Being » Quintet + Steak

Vendredi 27 février

Pannonica

MIGUEL ZENON QUARTET « Identities »

Mercredi, 18 février

Pannonica

« Two Will » Carte Blanche à Will Guthrie

Mercredi, 28 janvier

Pannonica

Thomas de Pourquery «Supersonic»

Vendredi, 23 janvier

Pannonica

Renza Bô

Mercredi 21 janvier

Pannonica

Guitar Family Connection (Romane & Manetti) + LagrimaS azules

Vendredi, 16 janvier

Salle Paul-Fort

Que serais-je sans jardin?

Dimanche, 11 janvier

Salle Paul-Fort

Gueorgui Kornazov « Horizons » 5tet + The Khu

Vendredi, 12 décembre

Pannonica

Les aventures du Prince Ahmed / Coop. Marmouzic

Dimanche, 07 décembre

Salle Paul-Fort

Five 38 + Tilt

Vendredi, 05 décembre

Pannonica

Tony Paeleman

Mercredi, 03 décembre

Pannonica

Duo Soizic Lebrat / Baptiste Boiron

Samedi, 29 novembre

Chez l'Habitant

Johnny’s Scrapbook

Vendredi, 28 novembre

Salle Paul-Fort

Jim & Lo + The West Lines

Vendredi, 21 novembre

Pannonica

Maaï + OrTie

Vendredi, 14 novembre

Pannonica

Luft + Acapulco

Jeudi, 13 novembre

Pannonica

The Red Hill Orchestra

Vendredi 07 novembre

Pannonica

Harold López-Nussa

Mercredi 05 novembre

Salle Paul-Fort

Bill Frisell Quartet + John Scofield Trio

Mardi 28 octobre

La Cité des Congrés

Lisa Cat Berro

Vendredi 24 octobre

Pannonica

April Fishes

Vendredi 17 octobre

Pannonica

The Bridge #5

Mercredi 15 octobre

Pannonica

Big Four invite Tony Malaby

Mercredi 08 octobre

Pannonica

20 ans du pannonica #3

Samedi 27 septembre

Pannonica

20 ans du Pannonica #2

Vendredi 26 septembre

Pannonica

20 ans du Pannonica #1

Jeudi 25 septembre

Pannonica

Présentation de saison

Vendredi 12 septembre

Pannonica

Fête de la musique 2014

Samedi 21 juin

NANT-IN-SWING AU PANNONICA avec Danube’s Banks

Vendredi 30 mai

Pannonica

Soirée Nouvelle Vague

Mercredi 28 mai

Pannonica

Soirée Premières Scènes

Mardi 27 mai

Pannonica

Sonny Troupé Quartet “voyages et reves”

Vendredi 23 mai

Pannonica

Leila Martial Group + Laura Perrudin solo

Mercredi 21 mai

Pannonica

PANNO vs MQ’s Avec Thinking Noise / Ketu / Julien Vinçonneau 4tet et Hor...

Samedi 17 mai

Pannonica

WaterBabies + Paloma

Vendredi 16 mai

Pannonica

Oblik + Zeno Bianu/Helene Labarriere

Jeudi 15 mai

Pannonica

Antiloops à la maison de quartier de Doulon

Samedi 26 avril

Maison de quartier de Doulon

La Escucha Interior

Jeudi 24 avril

Salle Paul-Fort

Benjamin Sanz Quintet “People’s Choice”

Mercredi 23 avril

Pannonica

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 20 avril

Pannonica

M. Collignon/M. Adnot/B. Boiron + Pa

Vendredi 18 avril

Pannonica

Glück feat. Steven Bernstein

Mercredi 16 avril

Pannonica

Un petit hublot de ciel par la Cie Les bruits de la lanterne

Dimanche 13 avril

Pannonica

Olivier Le Goas « Abstract »

Vendredi 11 avril

Pannonica

Shai Maestro trio + Agar Agar

Mercredi 09 avril

Salle Paul-Fort

Nica’s Room #2 : Alban Darche String Septet

Samedi 05 avril

Pannonica

Nica’s Room #1 : Loving Suite pour Birdy So

Vendredi 04 avril

Pannonica

Création 1band4acrew 1band 2.0

Vendredi 28 mars

Salle Paul-Fort

Soirée Nouvelle Vague – Annulé

Mercredi 26 mars

Pannonica

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 23 mars

Pannonica

Frederic Borey “The option”

Vendredi 21 mars

Pannonica

“Boutès, celui qui saute” Maguelone Vidal + duo Michael Glück/Maguel...

Jeudi 20 mars

Pannonica

Hip Opsession #2 Antiloops + Sax Machine

Vendredi 07 mars

Pannonica

Soirée Premières Scènes

Vendredi 28 février

Pannonica

Jernberg/Risser/Myhr/Stackenäs “The New Songs”

Mercredi 26 février

Pannonica

Ping Machine

Vendredi 21 février

Pannonica

Marcel Kanche & I.Overdrive Trio

Jeudi 20 février

Salle Paul-Fort

The Mouse Outfit + Ultra Light Blazer

Jeudi 20 février

Pannonica

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 16 février

Pannonica

Hip Opsession #1 The Boxettes + Meandres

Samedi 15 février

Pannonica

Bankhead/Duboc/Drake/Lopez “The Turbine!” (The Bridge #3) feat Stephane...

Mercredi 12 février

Pannonica

La cour d’Éole par la Cie La Corde à Vent

Dimanche 9 février

Salle Paul-Fort

Stephan Crump’s Rosetta Trio + Wood

Vendredi 07 février

Pannonica

Christophe Monniot « Vivaldi universel »

Mercredi 5 février

Salle Paul-Fort

Sébastien Texier “Toxic parasites” 5tet

Vendredi 31 janvier

Pannonica

“Whahay” Paul Rogers

Mercredi 29 janvier

Pannonica

Naissam Jalal & Rhythm’s of Resistance

Vendredi 24 janvier

Pannonica

“Painting notes in the air” Jean-Marie Machado & Dave Liebman

Mercredi 22 janvier

Pannonica

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 19 janvier

Pannonica

Jacky Terrasson & Minino GaraY + Julien Vinçonneau 4tet

Vendredi 17 janvier

Salle Paul-Fort

Boeuf de 5 à 7 – Xmas special voice session

Dimanche 22 décembre

Pannonica

East West Collective (Petit / Kassap) + Fabrice Dang Trio

Samedi 14 décembre

Pannonica

John Hebert Trio

Vendredi 06 décembre

Pannonica

“Go” Pierre de Bethmann

Mercredi 04 décembre

Pannonica

“En plein dans l’œil” Alcolea & Cie

Dimanche 01 décembre

Salle Paul-Fort

“We are all americans” Poulsen-Dennefeld-Flament-Chamla

Vendredi 29 novembre

Pannonica

Francis et ses peintres invitent Louis Sclavis

Mercredi 27 novembre

Salle Paul-Fort

“Assemblee” Ex-Drake-Laubrock-Baars

Vendredi 22 novembre

Pannonica

Pierrick Lefranc “ex novo” 4tet

Jeudi 21 novembre

Pannonica

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 17 novembre

Pannonica

David Murray “infinity quartet”

Vendredi 15 novembre

Salle Paul-Fort

“Shakespeare songs” Marguet-de Chassy-Sheppard

Mercredi 13 novembre

Pannonica

Turner / Grenadier / Ballard « FLY » + Elias …

Vendredi 08 novembre

Pannonica

“Synaesthetic trip” Edward Perraud

Mercredi 06 novembre

Pannonica

“L’argent nous est cher” Yves Robert

Mercredi 30 octobre

Pannonica

Lunatic Toys + Marcel et Solange

Vendredi 25 octobre

Pannonica

The Bridge#1 Léandre-Cappozzo-Ewart-Santacruz-Zerang

Mercredi 23 octobre

Pannonica

Kneebody + Blowing Thrill

Vendredi 18 octobre

Pannonica

« Jazz en phase » Joshua Redman 4tet

Lundi 14 octobre

La Cité des Congrés

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 13 octobre

Pannonica

“Regards Orientaux” Solaris + Macha Gharibian

Vendredi 11 octobre

Pannonica

“Ô Brigitte !” Les Musiques à Ouïr et Loïc Lantoine

Vendredi 04 octobre

Salle Paul-Fort

Présentation de saison

Vendredi 13 septembre

Pannonica

Animal Z

Mardi 18 juin

La Cité des Congrés

“Question de fibres“ : Nautilis

Jeudi 23 mai

“Question de fibres“ : Ozma “The New Tales“ + Raha

Mercredi 22 mai

“Question de fibres“ : Alphabet + Jack in my Head + 1

Mardi 21 mai

Hobo Whistle

Mardi 23 avril

Flux vs MQ’s : VicoParadis, Pulsar, Slurp BB, D’Calbass, M.M, Ignition

Samedi 20 avril

Ches Smith and These Arches

mercredi 17 avril

une visite inattendue – une exposition dutoc

Samedi 13 & Dimanche 14 avril

Baptiste Trotignon Trio feat. Jeanne Added “song song song” + Aerophone...

Vendredi 12 avril

Label No Format ! Nicolas Repac + Misja Fitzgerald Michel + Melissa Laveaux

Jeudi 11 avril

Jazz en Phase : Stéphane Kerecki / John Taylor duo

Vendredi 5 avril

ursus minor + iswhat ?!

Mercredi 3 avril

nantes connexion : swim + pulse *session*

Vendredi 29 mars

Malcolm Braff Trio

Jeudi 28 mars

Diego Imbert 4tet

mercredi 20 mars

“Ladies first”… Rachel Fandi 4tet + Billie’s Blues

Vendredi 15 mars

La caravane à plumes “Deuxième constellation”

Mercredi 13 mars

Actuum + Drifting Box Celebration

Vendredi 22 mars

Le Voyage d’Hipollène

Dimanche 10 mars

le-voyage-d-hipolene

Hip Opsession : Soweto Kinch + Matmon Jazz

Vendredi 1er mars

Eric Legnini Trio feat. Mamani Keïta & Hugh Coltman

Mercredi 27 Fevrier

Les indomptables…DDJ + Ganjin + « Détruire tous les humains »

Vendredi 22 Fevrier

Les indomptables…Toc + Trio Agnel/Cosseron/Lebrat

Mercredi 20 Fevrier

Franck Vaillant “thisisatrio” + Suel / Chevillon

Jeudi 14 Fevrier

The Opposite + Farows

Vendredi 08 Fevrier

Galiay / Coronado / Vaillant / Murcia “Pearls of Swines“

Vendredi 01 Fevrier

“Bass Players” Guillaume Séguron trio + Guillaume Viltard solo

mercredi 30 janvier

Parker / Gouband / Wright “Trance Map”

vendredi 25 janvier

Alban Darche “Orphi-cube” Greatest hits

Mercredi 23 janvier

“a riot called nina” hommage a nina simone

vendredi 18 janvier

Bruno Tocanne “In a suggestive way” – Une dédicace à Paul Motian

Mercredi 16 janvier

Emile Parisien 4tet

Mercredi 12 Décembre

“Comme Ça !” Cie Charabia

Dimanche 9 Décembre

Jazz en scènes : Jacques Mahieux 4tet + Lavollée / Dubreuil / Larmignat t...

Vendredi 7 décembre

Sylvaine Hélary trio + Emmanuel Laugier

jeudi 29 novembre

Mix City “Nola’s Mood”

vendredi 23 novembre

Marc Ducret “Tower-Bridge”

Mercredi 21 novembre

Grzegorz Karnas + Dave golitin

Vendredi 16 Novembre

Vijay Iyer Trio

Mercredi 14 novembre

il EllE lui tous “frères de poussières d’étoiles”

Jeu.8 Ven.9 Sam.10 novembre

Jazz en phase : Marcus Miller

lundi 29 octobre

Kami Quintet + Tangerine

Vendredi 26 octobre

Rendez-vous Kim Myhr

Mercredi 24 octobre

Birgé / Segal/ Hoang

Vendredi 19 octobre

Karl Jannuska “The Halfway Tree” feat. Sienna Dahlen

Mercredi 17 octobre

Imperial Quartet + Rosette

Vendredi 12 octobre

Elisabeth Kontomanou 4tet

vendredi 5 octobre

Présentation de saison

Mercredi 12 Septembre

Elisabeth Kontomanou © Philippe Levy