Yonathan Avishaï « Modern times »

Mercredi 22 novembre 2017

Pannonica

Avishai-Yonathan-Portrait-01-©-Eric-Garault

La soustraction des fleurs

Jeudi 09 novembre 2017

Le Nouveau Pavillon

la-soustraction-des-fleurs©samuel-mary

Donny McCaslin 4TeT

Mercredi 08 novembre 2017

Salle Paul-Fort

Donny-McCaslin-7-c-Jimmy-King-copy

Vernissage Collectif Bim

Mardi 07 novembre 2017

Pannonica

collectif-bim

Manuel Adnot « Ueno Park »

Vendredi 03 novembre 2017

Chez l'Habitant

Manuel-Adnot-copyright-MParque-(2)

Henri Texier « Hands & Voice » + Yuma

Mardi 24 octobre 2017

La Cité des Congrés

Henri-Texier-2-©Sylvain-Gripoix

Nant-in-swing : Galaad Moutoz Swing Orchestra + Dj Maka

Samedi 21 octobre 2017

Pannonica

gallad-moutoz

Musique & Poésie : Ion + Fred Griot et Parl# « on Trace »

Vendredi 20 octobre 2017

Pannonica

ION©Sylvain-Bayol

Claudia Solal & BenJamin Moussay + Elodie Pasquier solo

Mercredi 18 octobre 2017

Pannonica

claudia-solal-benjamin-moussay

Twins [The bridge#0]

Vendredi 13 octobre 2017

Pannonica

the-bridge2-©-Lauren-Deutsch

Courtois/ Erdmann/ Fincker « bandes originales »

Mercredi 11 octobre 2017

Pannonica

courtois

Vernissage François-NoëL Homerin aka Fran

Mardi 10 octobre 2017

Pannonica

bandeau

Fox feat. Chris CheeK

Vendredi 06 octobre 2017

Pannonica

Fox-Trio-02-©-Eric-Garault

Soirée de soutien à FIP

mardi 03 octobre 2017

Pannonica / Paul Fort

soiree-fip

Thomas de Pourquery & Supersonic « Sons of love » + DJ Tom Select

Vendredi 29 septembre 2017

Pannonica / Paul Fort

Thomas_de_Pourquery_&_Supersonic_©FlavienPrioreauSONS OF LOVE

Présentation de saison + Yuma Trio

Vendredi 08 septembre 2017

Pannonica

YUMA

Benoit Lugué « Cycles » + Dj Heron X

Samedi 02 septembre 2017

Pannonica

CYCLES_©Christophe-Maroye

Derby Derby + Les Pompiers

vendredi 01 septembre 2017

Pannonica

Les-Pompiers

PROJET D’ACTION CULTURELLE DE LA CIE FRASQUES SERVICE SCENIQUE OBLIGATOIR...

Vendredi 30 juin 2017

Salle Paul-Fort

ciefrasques

Fête de la musique

mercredi 21 juin 2017

Pannonica

AFFICHE_FDLM_2017

MAX CILLA + LA SONO MONDIALE & HERON X

Mercredi 24 mai 2017

Pannonica

max-cilla

bœuf de 5 à 7

Dimanche 21 mai 2017

Pannonica

boeuf-2

SON CON CUERO “MUSICA CUBANA” + DJ A GOZAR LA SALSA

samedi 20 mai 2017

Pannonica

son-con-cuero

ANAT COHEN & TRIO BRASILEIRO

Vendredi 19 mai 2017

Pannonica

anat_trio-brasileiro

SYLVAIN RIFFLET “MECHANICS”

Mercredi 17 mai 2017

Pannonica

sylvain-rifflet

CASAGRANDE/SANDERS/RAVITZ + OGGY & THE PHONICS

Vendredi 12 mai 2017

Pannonica

casagrande-sanders-ravitz

INGRID LAUBROCK “UBATUBA”

Mercredi 10 mai 2017

Pannonica

ingrid-laubrock

MININO GARAY « VAMOS »

Vendredi 05 mai 2017

Pannonica

minino-garay

MARKET STREET “TRIBUTE TO JOE ZAWINUL”

Mercredi 03 mai 2017

Pannonica

market-street

FIDEL, LES ATELIERS JAZZ & UN POCO LOCO

Samedi 29 & Dimanche 30 avril 2017

Pannonica

un-poco-loco

OMER AVITAL “ABUTBUL MUSIC”

Mercredi 26 avril 2017

Salle Paul-Fort

omeravital

Vernissage Cyrille Bret & Max Figerou

Mardi 25 avril 2017

Pannonica

bret-figerou
picto-pannokid

Panno’kids – RREVE SELAVY

Mardi 11 avril 2017

Salle Paul-Fort

rreve-selavy-3

POLYMORPHIE “CELLULE”

Vendredi 07 avril 2017

Pannonica

polymorphie

ERIC LEGNINI “Waxx Up”

Vendredi 31 mars 2017

Salle Paul-Fort

eric-leginii©-Philipp-Ducap

MIKKO INNANEN & INNKVISITIO + MARC DUCRET SOLO

Mercredi 29 mars 2017

Pannonica

mikko-innanen

N. DESMARCHELIER – M.PRUAL

Samedi 25 mars 2017

Chez l'Habitant

desmarchelier

LES FAROUCHES BRETONS + BILIKA

Vendredi 24 mars 2017

Pannonica

les-farouches-bretons

THE LANGSTON PROJECT

Mercredi 22 mars 2017

Pannonica

langston-project

>>STEREONICA<< SHABAKA HUTCHINGS : SHABAKA & THE ANCESTORS + NAR6

Mardi 21 mars 2017

salle micro - Stereolux

shabaka-ancestors-by-leeroy-jason-1
picto-pannokid

Chut Oscar !

dimanche 12 mars 2017

Salle Paul-Fort

chut-oscar-mamajazz-parle

FESTIVAL 1NAME4ACREW AIR BRIGITTE + DUO SOPHIE AGNEL/ OLIVIER BENOIT + BECA...

Vendredi 10 mars 2017

Pannonica

slider-1name

COLLECTIF SPATULE « LE VANNEAU HUPPE »

Mercredi 08 mars 2017

Pannonica

vanneau-huppe

Vernissage André Francis «Mr Jazz»–collection privée-photos et dessins

Mardi 07 mars 2017

Pannonica

photo andré

NO TONGUES “LES VOIES DU MONDE”

Vendredi 03 mars 2017

Pannonica

no-tongues

REGGIE WASHINGTON “RAINBOW SHADOW”

Mercredi 01 mars 2017

Pannonica

reggie_washington

Bedmakers “Tribute to an imaginary folk band” (Création 2016)

Mercredi 22 février 2017

Pannonica

bedmakers-1

ELECTRIC VOCUHILA + RADIX(CREATION 2016)

Vendredi 10 février 2017

Pannonica

electric-vocuhila-1

Renaud Garcia-Fons “La vie devant soi”

mercredi 08 février 2017

Salle Paul-Fort

renaud-garcia-fons

The Wøøøh + Desprez/ Durand/Maurin “Flamenco Punk”

Vendredi 03 février 2017

Pannonica

the-woooh-1matthieu-chauveau

Ablaye Cissoko et Simon Goubert « African Jazz roots »

mercredi 01 février 2017

Pannonica

african-jazz-root

Scratchophone orchestra + mam

Samedi 28 janvier 2017

Pannonica

SCRATCHOPHONE-photo-de-presse

Airelle Besson 4tet « Radio One »

Mercredi 25 janvier 2017

Salle Paul-Fort

Airelle-Besson-2-©-Hugues-Lawson-Body

vernissage Jeronimo

Mardi 24 janvier 2017

Pannonica

SOUS-BOIS 02

Stefan Orins Trio

Vendredi 20 janvier 2017

Pannonica

STEFAN-ORINS-TRIO

Roberto Negro « DADADA » avec Émile Parisien et Michele Rabbia

Mercredi 18 janvier 2017

Pannonica

roberto-negro-dadada

Dans les Plis de mes rêves

Dimanche 15 janvier 2016

Salle Paul-Fort

dans-les-plis-de-mes-reves

The Watershed

Vendredi 13 janvier 2017

Pannonica

the-watershed

PAK! + Mirador (Bamba Crew)

Vendredi 16 décembre 2016

Pannonica

Pak

Soirée Premières Scènes

Mercredi 14 décembre 2016

Pannonica

nouvelle-vague

V . Ceccaldi & D.Chevallier

Samedi 10 décembre 2016

Chez l'Habitant

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Watchin with Miles Davis Quintet ! & J.P.Retel

Vendredi 09 décembre 2016

Pannonica

MILESDAVISQUINTET

Zhenya Strigalev’s Never Group feat. A.Akinmusire, A. Sipiagin, E. Harlan...

Mercredi, 07 décembre 2016

Pannonica

Zhenya_Strigalev

Alex Tassel « Serenity »

Vendredi 02 décembre 2016

Pannonica

alex-tassel

Julien Vinçonneau 4tet + 1 invite Leïla Martial

Mercredi 30 novembre 2016

Pannonica

JVQ

The Headbangers Nicolas Gardel 6tet

Samedi 26 novembre 2016

Pannonica

The_Headbangers

Avishai Cohen « into the silence »

Vendredi 18 novembre 2016

Pannonica

avishai-cohen

Roxinelle

Mercredi 16 novembre 2016

Pannonica

roxinelle

Edward Perraud Synaesthetic Trip 02

Jeudi 10 novembre 2016

Pannonica

edward-perraud

Vernissage Makiko Furuichi « Débilité »

Mardi 08 novembre 2016

Pannonica

makiko_furuichi

Chromb!+Dark Radish

Vendredi 04 novembre 2016

Pannonica

Chromb

Paolo Fresu, Omar Sosa, Trilok Gurtu + Colunia

lundi 31 octobre 2016

La Cité des Congrés

Fresu-Gurtu-Sosa

Nant-in-swing : The Cat’s Corner Vintage Swing

vendredi 21 octobre 2016

Pannonica

the-Cats-Corner

Mark Guiliana Jazz Quartet

vendredi 14 octobre 2016

Pannonica

mark-guliana

Shore to Shore (The Bridge #4)

mercredi 12 octobre 2016

Pannonica

shore-to-shore-the-bridge

Leïla Martial « Baa box »

Vendredi 07 octobre 2016

Pannonica

leila-martial

Vernissage Paulina Okurowska

Jeudi 06 octobre 2016

Pannonica

Paulina-Festin-d-Alice

The Bad Plus

mardi 04 octobre 2016

Salle Paul-Fort

thebadplus

Grunes Ravagen + Strobes

vendredi 30 septembre 2016

Pannonica

Grune-ravagen

Présentation de saison & concert de Colunia

mardi 13 septembre 2016

Pannonica

COLUNIA-THEATREDEVERRE-ADELINEMOREAU-HD-31

30 ans des Rendez-vous de l’Erdre

vendredi 26 août au dimanche 28 août

Pannonica / Paul Fort

rdve

Fête de la musique

mardi, 21 juin 2016

FDLM-Affiche-2016

Le jazz est-il encore possible ?

vendredi 17 juin 2016

Salle Paul-Fort

LeJazzest-ilncore-possible

Cabaret Contemporain + Monolithes

vendredi 20 mai 2016

Pannonica

cabaret-contemporain-2

Julien Lourau & BoJan Z

mercredi 18 mai 2016

Salle Paul-Fort

bojan-z-julien-loureau

Papier Jungle MATTHIEU DONARIER TRIO

mercredi 11 mai 2016

Pannonica

MD3

Chez l’habitant duo Toma Gouband / Sylvain Kassap

jeudi 28 avril 2016

Chez l'Habitant

toma-gouband

Alexandre Gosse “Paréidolie”

mercredi 27 avril 2016

Pannonica

Alexandre-Gosse-I
picto-pannokid

Circonvolutions

Dimanche 24 avril 2016

Salle Paul-Fort

CIRCONVOLUTIONS 2

F.Borey & Y.Loustalot “Lucky Dog” + Edouard Ravelamanantsoa

jeudi 21 avril 2016

Pannonica

lucky-dog

Alban Darche & Jean-Christophe Cholet la diagonale du cube “le Tombeau de...

mercredi 20 avril 2016

Salle Paul-Fort

tombeau-de-poulenc

Les éditions de L’étau Benjamin Guyet

mardi 19 avril 2016

Pannonica

benjamin-guyet

Robert Glasper Experiment

mercredi 6 avril 2016

Salle Paul-Fort

robert-glasper-experiment

Les 20 ans du BBU – Le BBU invite Chloé Cailleton

samedi 02 avril 2016

Pannonica

big-band-universitaire-2

Coronado “au Pire, un Bien ”

vendredi 01 avril 2016

Pannonica

Coronado

Hubert Dupont “Golan ”

mercredi 30 mars 2016

Pannonica

golan

GoGo Penguin

mercredi 23 mars 2016

Salle Paul-Fort

GOGOPENGUIN

Quartet Ex Novo et Choeur de Chambre du CRR de Nantes “Transfictio”

Dimanche 13 mars 2016

Salle Paul-Fort

transfictio

Equilibrium + ekko

vendredi 11 mars 2016

Pannonica

equilibrium

Michel Edelin Quartet “Flute Fever”

vendredi 04 mars 2016

Pannonica

michel-heldelin

John Hollenbeck “The Claudia Quintet”

mercredi 02 mars 2016

Pannonica

Claudia-Quintet

soirées Premières scènes

vendredi 26 février 2016

Pannonica

nouvelle-vague

Toma Gouband Trio feat. MaliK Mezzadri (Magic Malik) “1rdr”

mercredi 24 février 2016

Pannonica

toma-gouband-1rdr

Ciné Panno#4 Stephane Kerecki 4tet “Nouvelle Vague”

mardi 23 février 2016

La Cité des Congrés

stephane-kerecki

Sly Johnson + Box office

vendredi 19 février 2016

Pannonica

sly-johnson
picto-pannokid

Des plumes dans l’oreille

mercredi 17 février 2016

Salle Vasse

2054 de D.Eugé 16 10 14 Des plumes dans l'oreille ( TGP Frouard) 031

Ciné Panno#3 Stéphan Oliva solo “Vaguement Godard” + Bruno Angelini S...

vendredi 12 février 2016

Pannonica

Bruno-Angelini

Ciné Panno#2 Conférence-Concert de Stéphan Oliva “Musique & Cinéma”...

jeudi 11 février 2016

Le Cinématographe

VivreSaVie05

David Chevallier & Quatuor ixi “Back to Brubeck”

vendredi 05 février 2016

Pannonica

back-to-brubeck

Ciné Panno#1 Kino SoundS

mercredi 03 février 2016

Pannonica

KINO-SOUNDS-by-Nicolas-GASTARD

bex/morelli/ladd “b To bill” a modern TribuTe To bill evans

Vendredi 29 janvier 2016

Pannonica

btobill

The bridge#11

Mercredi 27 janvier 2016

Pannonica

the-bridge-11

117 elements

Vendredi 22 janvier 2016

Pannonica

117-elements

Mood “Le Cercle” + François Ripoche Trio

Mercredi 20 janvier 2016

Pannonica

françois-ripoche

Michel Benita “Ethics”

Vendredi 15 janvier 2016

Pannonica

Michel-Benita

Liza Vodianova

mercredi 13 janvier 2016

Pannonica

slider-liza-vodianova

Soirée Premières Scènes

Mercredi 16 décembre 2015

Pannonica

nouvelle-vague

Sylvain Cathala Trio invite Kamilya Jubran + Trio exil

Vendredi 11 décembre 2015

Pannonica

sylvain-cathala

Oxyd “Plugged in Nirvana” + Tangerine

Mercredi 09 décembre 2015

Pannonica

OXYD

20 ans du Big Band universitaire !

Samedi 05 décembre 2015

Pannonica

big-band-universitaire-2

Soizic Lebrat “Continuum” + Frantz Loriot

Vendredi 04 décembre 2015

Pannonica

soizic-lebrat

Duo Toma Gouband-Frantz Loriot

Jeudi 03 décembre 2015

Chez l'Habitant

toma-gouband

Miss Elie Sorbsel + Trio Apache

Mercredi 02 décembre 2015

Pannonica

miss-elie-sorbsel

Hoarse + April Fishes

Vendredi 27 novembre 2015

Pannonica

hoarse

Antonio Farao

mercredi 25 novembre 2015

Pannonica

Antonio-faroa

Fred Hersch

Mercredi 25 novembre 2015

Pannonica

fred-hersch

P. Schumacher 4tet “Left Tokyo Right”

Vendredi 20 novembre 2015

Pannonica

Pascal_Schumacher

Tigran Hamasyan “Mockroot”

Jeudi 19 novembre 2015

salle maxi - Stereolux

tigran

Christophe Le Roux « Placentation »

Mardi 17 novembre 2015

Pannonica

slider-christophe-le-roux

Groove Catchers feat Julien Stella + fall in! The band + DJ Tom Select

Samedi 14 novembre 2015

Pannonica

groove-catchers

Chlorine free + Tribeqa

Vendredi 13 novembre 2015

Fabrique Chantenay-Bellevue

ChlorineFree©ArnoWeil
picto-pannokid

Panno’kids – l’île d’elle

Dimanche 08 novembre 2015

Salle Vasse

ile-d-elle

Aquaserge Orchestra

Vendredi 06 novembre 2015

Pannonica

aquasergeorchestra

Petite Moutarde

Mercredi 04 novembre 2015

Pannonica

petite-moutarde

The Sommes Ensemble + Muksa Mukse

Vendredi 30 octobre 2015

Pannonica

The-Sommes-ensemble-©-remi-angelini

Chick Corea & The Vigil

Dimanche, 25 octobre 2015

La Cité des Congrés

chick-corea

Anne Quillier Sextet

Vendredi 23 octobre 2015

Pannonica

Anne-Quillier-Sextet

J.P. Como “Bolero”

Mercredi 21 octobre 2015

Pannonica

jp-como

Anne Paceo “Circles” + Petite Vengeance

Mercredi 14 octobre 2015

Pannonica

anne-paceo(c)Sarah-Preston

The Bridge #9

Mardi 13 octobre 2015

Pannonica

the-bridge-9

U.Caine / A.Vankenhove / J.Ballard / S.Boisseau “Point of Views”

Vendredi 09 et samedi 10 octobre 2015

Pannonica

uri-caine

Hugh Coltman “Shadows, songs of nat king cole”

Mercredi 07 octobre 2015

le lieu unique

hugh-coltman

Aquaserge Orchestra en résidence

jeudi 01 octobre 2015

Fabrique Chantenay-Bellevue

aquasergeorchestra

le collectif comet fête ses 5 ans

samedi 26 septembre 2015

Pannonica

collectif-comet

Les 20 ans du Pannonica à la Cité

Jeudi 18 juin

La Cité des Congrés

Photo ONJ O.Benoit

Yom « le silence de l’exode »

Mercredi 29 avril

Salle Paul-Fort

YOM-©FramboiseEsteban

Guillaume Perret & The Electric Epic

Mercredi 08 avril

Salle Paul-Fort

GuillaumePerretAlbumCover_+cables © Emile Holba

Ablaye Cissoko et Volker Goetze

Jeudi 26 mars

Salle Paul-Fort

Volker_Goetze_Ablaye_CIssoko_Color_by_YouriLenquette

Robin McKelle & The Flytones

jeudi 5 mars

Salle Paul-Fort

Robin_McKelle
picto-pannokid

L’Ogrelet

Dimanche, 01 mars

Salle Paul-Fort

P1180794

Vincent Peirani « Living Being » Quintet + Steak

Vendredi 27 février

Pannonica

GRI_0454

MIGUEL ZENON QUARTET « Identities »

Mercredi, 18 février

Pannonica

MZ_taxi

« Two Will » Carte Blanche à Will Guthrie

Mercredi, 28 janvier

Pannonica

will-guthrie

Thomas de Pourquery «Supersonic»

Vendredi, 23 janvier

Pannonica

thomas-de-pourquery

Renza Bô

Mercredi 21 janvier

Pannonica

Renza-Bo

Guitar Family Connection (Romane & Manetti) + LagrimaS azules

Vendredi, 16 janvier

Salle Paul-Fort

Romane-Guitar-Family-Connection-©-Virginie-Georges-Chatom-Art-Studio
picto-pannokid

Que serais-je sans jardin?

Dimanche, 11 janvier

Salle Paul-Fort

que-serais-je-sans-jardin

Gueorgui Kornazov « Horizons » 5tet + The Khu

Vendredi, 12 décembre

Pannonica

gueorgui
picto-pannokid

Les aventures du Prince Ahmed / Coop. Marmouzic

Dimanche, 07 décembre

Salle Paul-Fort

PrinceAhmed-Marmouzic

Five 38 + Tilt

Vendredi, 05 décembre

Pannonica

five-38

Tony Paeleman

Mercredi, 03 décembre

Pannonica

tony-paelman

Duo Soizic Lebrat / Baptiste Boiron

Samedi, 29 novembre

Chez l'Habitant

chez-habitant

Johnny’s Scrapbook

Vendredi, 28 novembre

Salle Paul-Fort

Johnny-scrapbook

Jim & Lo + The West Lines

Vendredi, 21 novembre

Pannonica

the-west-lines

Maaï + OrTie

Vendredi, 14 novembre

Pannonica

maai-ortie

Luft + Acapulco

Jeudi, 13 novembre

Pannonica

luft

The Red Hill Orchestra

Vendredi 07 novembre

Pannonica

the-red-hill-orchestra

Harold López-Nussa

Mercredi 05 novembre

Salle Paul-Fort

Harold-Lopez-Nussa(14)©Vincent-Berthe

Bill Frisell Quartet + John Scofield Trio

Mardi 28 octobre

La Cité des Congrés

bill-frisell

Lisa Cat Berro

Vendredi 24 octobre

Pannonica

lisa-cat-berro

April Fishes

Vendredi 17 octobre

Pannonica

april-fishes

The Bridge #5

Mercredi 15 octobre

Pannonica

Mise en page 1

Big Four invite Tony Malaby

Mercredi 08 octobre

Pannonica

BigFour-HD-(C)MarionGambin_1

20 ans du pannonica #3

Samedi 27 septembre

Pannonica

20ANS

20 ans du Pannonica #2

Vendredi 26 septembre

Pannonica

20ANS

20 ans du Pannonica #1

Jeudi 25 septembre

Pannonica

20ANS

Présentation de saison

Vendredi 12 septembre

Pannonica

fond-2

Fête de la musique 2014

Samedi 21 juin

slider

NANT-IN-SWING AU PANNONICA avec Danube’s Banks

Vendredi 30 mai

Pannonica

Danube's Banks

Soirée Nouvelle Vague

Mercredi 28 mai

Pannonica

nouvelle-vague

Soirée Premières Scènes

Mardi 27 mai

Pannonica

nouvelle-vague

Sonny Troupé Quartet “voyages et reves”

Vendredi 23 mai

Pannonica

Sonny-Troupe

Leila Martial Group + Laura Perrudin solo

Mercredi 21 mai

Pannonica

leila-martial

PANNO vs MQ’s Avec Thinking Noise / Ketu / Julien Vinçonneau 4tet et Hor...

Samedi 17 mai

Pannonica

MQ's

WaterBabies + Paloma

Vendredi 16 mai

Pannonica

slider-waterbabies-Florence-Grimmeisen

Oblik + Zeno Bianu/Helene Labarriere

Jeudi 15 mai

Pannonica

oblik

Antiloops à la maison de quartier de Doulon

Samedi 26 avril

Maison de quartier de Doulon

DSC_2045

La Escucha Interior

Jeudi 24 avril

Salle Paul-Fort

La-Escucha-interior-Jeff-Rabillon

Benjamin Sanz Quintet “People’s Choice”

Mercredi 23 avril

Pannonica

benjamin-sanz

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 20 avril

Pannonica

boeuf-2

M. Collignon/M. Adnot/B. Boiron + Pa

Vendredi 18 avril

Pannonica

boiron

Glück feat. Steven Bernstein

Mercredi 16 avril

Pannonica

gluck
picto-pannokid

Un petit hublot de ciel par la Cie Les bruits de la lanterne

Dimanche 13 avril

Pannonica

cat feuille

Olivier Le Goas « Abstract »

Vendredi 11 avril

Pannonica

OLeGoas_JAZ7497

Shai Maestro trio + Agar Agar

Mercredi 09 avril

Salle Paul-Fort

SHAI-MAESTRO-2013-II-(credit-JB-Millot)

Nica’s Room #2 : Alban Darche String Septet

Samedi 05 avril

Pannonica

AlbanDarche_Stringed

Nica’s Room #1 : Loving Suite pour Birdy So

Vendredi 04 avril

Pannonica

LovingSuitePourBirdy

Création 1band4acrew 1band 2.0

Vendredi 28 mars

Salle Paul-Fort

1-band-new

Soirée Nouvelle Vague – Annulé

Mercredi 26 mars

Pannonica

nouvelle-vague

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 23 mars

Pannonica

boeuf-2

Frederic Borey “The option”

Vendredi 21 mars

Pannonica

fred-borey

“Boutès, celui qui saute” Maguelone Vidal + duo Michael Glück/Maguel...

Jeudi 20 mars

Pannonica

Boutes-1

Hip Opsession #2 Antiloops + Sax Machine

Vendredi 07 mars

Pannonica

antiloops-web

Soirée Premières Scènes

Vendredi 28 février

Pannonica

nouvelle-vague

Jernberg/Risser/Myhr/Stackenäs “The New Songs”

Mercredi 26 février

Pannonica

eve-risser

Ping Machine

Vendredi 21 février

Pannonica

PM_gang_couche_©Christophe Alary

Marcel Kanche & I.Overdrive Trio

Jeudi 20 février

Salle Paul-Fort

Live Alhambra HD-Olivier-longuet

The Mouse Outfit + Ultra Light Blazer

Jeudi 20 février

Pannonica

TheMouseOutfit©PipaRankin

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 16 février

Pannonica

boeuf-2

Hip Opsession #1 The Boxettes + Meandres

Samedi 15 février

Pannonica

The-Boxettes_officiel

Bankhead/Duboc/Drake/Lopez “The Turbine!” (The Bridge #3) feat Stephane...

Mercredi 12 février

Pannonica

thebridge-2
picto-pannokid

La cour d’Éole par la Cie La Corde à Vent

Dimanche 9 février

Salle Paul-Fort

la_cour_d_eole_2

Stephan Crump’s Rosetta Trio + Wood

Vendredi 07 février

Pannonica

RosettaTrioRoofProfile.300_NathanJamesLeatherman

Christophe Monniot « Vivaldi universel »

Mercredi 5 février

Salle Paul-Fort

Monniot_ShelomoSadak

Sébastien Texier “Toxic parasites” 5tet

Vendredi 31 janvier

Pannonica

sebastien-texier-5tet

“Whahay” Paul Rogers

Mercredi 29 janvier

Pannonica

whahayPola_2G

Naissam Jalal & Rhythm’s of Resistance

Vendredi 24 janvier

Pannonica

naissam-jalal & rythm's of Resistance

“Painting notes in the air” Jean-Marie Machado & Dave Liebman

Mercredi 22 janvier

Pannonica

JM Machado

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 19 janvier

Pannonica

boeuf-2

Jacky Terrasson & Minino GaraY + Julien Vinçonneau 4tet

Vendredi 17 janvier

Salle Paul-Fort

photojackyterrasson1BW

Boeuf de 5 à 7 – Xmas special voice session

Dimanche 22 décembre

Pannonica

boeuf-2

East West Collective (Petit / Kassap) + Fabrice Dang Trio

Samedi 14 décembre

Pannonica

east-west-collective_fabrice_dang

John Hebert Trio

Vendredi 06 décembre

Pannonica

J.Hebert trio

“Go” Pierre de Bethmann

Mercredi 04 décembre

Pannonica

Pierre_de_Bethmann_go
picto-pannokid

“En plein dans l’œil” Alcolea & Cie

Dimanche 01 décembre

Salle Paul-Fort

en-plein-dans-l-oeil-2

“We are all americans” Poulsen-Dennefeld-Flament-Chamla

Vendredi 29 novembre

Pannonica

hasse-poulsen

Francis et ses peintres invitent Louis Sclavis

Mercredi 27 novembre

Salle Paul-Fort

Francis-et-ses-peintres

“Assemblee” Ex-Drake-Laubrock-Baars

Vendredi 22 novembre

Pannonica

luc-ex-foto-katarina-ratajova--kopie

Pierrick Lefranc “ex novo” 4tet

Jeudi 21 novembre

Pannonica

pierrick-lefranc

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 17 novembre

Pannonica

boeuf-2

David Murray “infinity quartet”

Vendredi 15 novembre

Salle Paul-Fort

David_Murray_credit_becca_meek_black_white

“Shakespeare songs” Marguet-de Chassy-Sheppard

Mercredi 13 novembre

Pannonica

EXE_PROG_PANNO_1213_1

Turner / Grenadier / Ballard « FLY » + Elias …

Vendredi 08 novembre

Pannonica

FlyPR1_print © Lourdes Delgado

“Synaesthetic trip” Edward Perraud

Mercredi 06 novembre

Pannonica

photo synaesthetic trip

“L’argent nous est cher” Yves Robert

Mercredi 30 octobre

Pannonica

Yves Robert

Lunatic Toys + Marcel et Solange

Vendredi 25 octobre

Pannonica

Lunatic Toys_credit Gregoire Edouard

The Bridge#1 Léandre-Cappozzo-Ewart-Santacruz-Zerang

Mercredi 23 octobre

Pannonica

The Bridge #1

Kneebody + Blowing Thrill

Vendredi 18 octobre

Pannonica

Kneebody - photograhy by paulifornia.com

« Jazz en phase » Joshua Redman 4tet

Lundi 14 octobre

La Cité des Congrés

Joshua-redman-2-DR

Boeuf de 5 à 7

Dimanche 13 octobre

Pannonica

boeuf-2

“Regards Orientaux” Solaris + Macha Gharibian

Vendredi 11 octobre

Pannonica

SOLARIS-MACHA-GHARIBAIAN

“Ô Brigitte !” Les Musiques à Ouïr et Loïc Lantoine

Vendredi 04 octobre

Salle Paul-Fort

Musiques à Ouir © Emmanuelle Vial 2013

Présentation de saison

Vendredi 13 septembre

Pannonica

hasse-poulsen

Animal Z

Mardi 18 juin

La Cité des Congrés

bilal

“Question de fibres“ : Nautilis

Jeudi 23 mai

question-de-fibre

“Question de fibres“ : Ozma “The New Tales“ + Raha

Mercredi 22 mai

question-de-fibre

“Question de fibres“ : Alphabet + Jack in my Head + 1

Mardi 21 mai

question-de-fibre

Hobo Whistle

Mardi 23 avril

Hobo-Whistle-1150px

Flux vs MQ’s : VicoParadis, Pulsar, Slurp BB, D’Calbass, M.M, Ignition

Samedi 20 avril

flux-vs-mq

Ches Smith and These Arches

mercredi 17 avril

ches-smith-and-these-arches-1150px

une visite inattendue – une exposition dutoc

Samedi 13 & Dimanche 14 avril

une-visite-inattendue-1150px

Baptiste Trotignon Trio feat. Jeanne Added “song song song” + Aerophone...

Vendredi 12 avril

baptiste-Trotignon-1150px

Label No Format ! Nicolas Repac + Misja Fitzgerald Michel + Melissa Laveaux

Jeudi 11 avril

label-no-format

Jazz en Phase : Stéphane Kerecki / John Taylor duo

Vendredi 5 avril

Kerecki-Taylor

ursus minor + iswhat ?!

Mercredi 3 avril

Ursus-Minor-Marianne-Trintzius-1150px

nantes connexion : swim + pulse *session*

Vendredi 29 mars

swim-1150px

Malcolm Braff Trio

Jeudi 28 mars

malcolm-braff-1150px

Diego Imbert 4tet

mercredi 20 mars

diego-imbert-4tet-1150px

“Ladies first”… Rachel Fandi 4tet + Billie’s Blues

Vendredi 15 mars

rachel-fandi-4tet-1150px

La caravane à plumes “Deuxième constellation”

Mercredi 13 mars

la-caravane-a-plumes

Actuum + Drifting Box Celebration

Vendredi 22 mars

Actuum

Le Voyage d’Hipollène

Dimanche 10 mars

le-voyage-d-hipolene

Hip Opsession : Soweto Kinch + Matmon Jazz

Vendredi 1er mars

Soweto-kinch-1150px

Eric Legnini Trio feat. Mamani Keïta & Hugh Coltman

Mercredi 27 Fevrier

Eric-Legnini-1150px

Les indomptables…DDJ + Ganjin + « Détruire tous les humains »

Vendredi 22 Fevrier

Toc_1150px

Les indomptables…Toc + Trio Agnel/Cosseron/Lebrat

Mercredi 20 Fevrier

Toc_1150px

Franck Vaillant “thisisatrio” + Suel / Chevillon

Jeudi 14 Fevrier

Franck-Vaillant-thisiatrio-1150px

The Opposite + Farows

Vendredi 08 Fevrier

The-Opposite-1150px

Galiay / Coronado / Vaillant / Murcia “Pearls of Swines“

Vendredi 01 Fevrier

frederick-galiay-1150px

“Bass Players” Guillaume Séguron trio + Guillaume Viltard solo

mercredi 30 janvier

seguron-trio©Sabine_Charrin

Parker / Gouband / Wright “Trance Map”

vendredi 25 janvier

gouband

Alban Darche “Orphi-cube” Greatest hits

Mercredi 23 janvier

alban-darche

“a riot called nina” hommage a nina simone

vendredi 18 janvier

napoleon-maddox

Bruno Tocanne “In a suggestive way” – Une dédicace à Paul Motian

Mercredi 16 janvier

bruno-tocanne

Emile Parisien 4tet

Mercredi 12 Décembre

EmileParisienQuartet-©FramboiseEsteban

“Comme Ça !” Cie Charabia

Dimanche 9 Décembre

comme-ca

Jazz en scènes : Jacques Mahieux 4tet + Lavollée / Dubreuil / Larmignat t...

Vendredi 7 décembre

Lavollee

Sylvaine Hélary trio + Emmanuel Laugier

jeudi 29 novembre

sylvaine-helary

Mix City “Nola’s Mood”

vendredi 23 novembre

mix-city

Marc Ducret “Tower-Bridge”

Mercredi 21 novembre

MarcDucret

Grzegorz Karnas + Dave golitin

Vendredi 16 Novembre

grzegorz-karnas

Vijay Iyer Trio

Mercredi 14 novembre

Vijay-Iyer

il EllE lui tous “frères de poussières d’étoiles”

Jeu.8 Ven.9 Sam.10 novembre

desouches

Jazz en phase : Marcus Miller

lundi 29 octobre

Marcus-Miller

Kami Quintet + Tangerine

Vendredi 26 octobre

kami-quintet

Rendez-vous Kim Myhr

Mercredi 24 octobre

kim-myhr

Birgé / Segal/ Hoang

Vendredi 19 octobre

Segal-Birge-Hoang

Karl Jannuska “The Halfway Tree” feat. Sienna Dahlen

Mercredi 17 octobre

Karl-Jannuska

Imperial Quartet + Rosette

Vendredi 12 octobre

imperial-quartet-1150-500px

Elisabeth Kontomanou 4tet

vendredi 5 octobre

elisabeth-kontomanou-2-1150x500px

Présentation de saison

Mercredi 12 Septembre

Elisabeth Kontomanou © Philippe Levy